現在の買い物カゴの中

購入点数: 0
購入金額: 0

買い物カゴを見る

商品詳細

  • ジェネリック
  • オススメ
  • JP

商品コード: 004149-001

商品名: アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」(旧名サールツードライシロップ小児用20%) 100g×1,バラ

販売価格:3,527円

発送元 シンガポール1
製造元 東和薬品株式会社
販売元 東和薬品株式会社
JAN 4987155886030
GS1 14987155886037
劇薬・劇物 劇薬
成分コード 1141007
販売上限数 2

※詳細につきましては必ず「添付文書情報」をご覧ください。

ジェネリック品です。こちらの商品には先発品はございません。

商品の特徴

※必ず能書をご確認ください。

【一般名称】アセトアミノフェンドライシロップ

【有効成分】
1g中に日局アセトアミノフェン200mgを含有する。

内容量

形状

粉末

成分説明

1g中:日局アセトアミノフェン200mg
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースNa、ヒプロメロース、タルク、サッカリンNa水和物、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料

効果効能

小児科領域における解熱・鎮痛

用法・用量

乳児、幼児および小児は、1回体重1kgあたり10.05~0.075g(アセトアミノフェンとして1回10~15mg)を服用します。
服用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として0.3g/kg(60mg/kg)が限度とされます。
ただし、成人の用量を超えない事とします。
空腹時の服用は避けてください。

使用上の注意

次の方は、服用前に担当医師や薬剤師にご相談ください
●以前薬を服用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある方。
消化性潰瘍、血液疾患、肝障害、腎障害、心機能不全、喘息がある方。
●妊娠または授乳中の方
●他に薬などを使用している方(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。


Copyright © SORASHIDO. All Rights Reserved.