現在の買い物カゴの中

購入点数: 0
購入金額: 0

買い物カゴを見る

商品詳細

  • ジェネリック
  • JP

商品コード: 007291-001

商品名: フェキソフェナジン塩酸塩OD錠30mg「トーワ」 100錠

販売価格:9,506円

発送元 シンガポール1
製造元 東和薬品株式会社
販売元 東和薬品株式会社
JAN 4987155028164
GS1 14987155028161
劇薬・劇物 対象外
成分コード 4490023
販売上限数 2

※詳細につきましては必ず「添付文書情報」をご覧ください。

◆アレグラ錠30mg(剤形違い)のジェネリック品になります。

商品の特徴

ヒスタミンH1受容体拮抗作用や各種ケミカルメディエーター遊離抑制作用などを有します。
通常、アレルギー性鼻炎・蕁麻疹の症状、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症・アトピー性皮膚炎)に伴う皮膚の痒みの治療に用いられます。

内容量

100錠

形状

口腔内崩壊錠

成分説明

1錠中: 日局 フェキソフェナジン塩酸塩…30mg

添加物: D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、軽質無水ケイ酸、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、ステアリン酸Mg、その他3成分

効果効能

ヒスタミンH1受容体拮抗作用や各種ケミカルメディエーター遊離抑制作用などを有します。
通常、アレルギー性鼻炎・蕁麻疹の症状、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症・アトピー性皮膚炎)に伴う皮膚の痒みの治療に用いられます。

用法・用量

通常、成人および12歳以上の小児は1回2錠(主成分として60mg)を1日2回服用します。また7歳以上11歳の小児は1回1錠(30mg)を1日2回服用します。なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
この薬は口腔内崩壊錠なので下記のいずれかの方法で服用してください。
(1)普通の薬と同様に、水またはぬるま湯と一緒に服用してください。
(2)舌の上でだ液を含ませ、舌で軽くつぶし、だ液と一緒に服用してください。ただし、寝たままの状態では水なしで飲まないでください。

飲み忘れた場合は、気がついた時、出来るだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の通常の服用時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

使用上の注意

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。
以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
妊娠または授乳中
他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。


Copyright © SORASHIDO. All Rights Reserved.